CONCERTI DI MEZZOGIORNO

Scheda|Programma e Informazioni|Biografie|Fotografie

SCHEDA


in collaborazione con i Conservatori Italiani
e il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
partecipano i Conservatori di Milano, Genova, Como, Bari, ISSM G. Donizetti di Bergamo, Bolzano, Novara, Pescara, Palermo
organizzazione a cura del Conservatorio Statale di Musica "Ottorino Respighi" di Latina
Nell’ambito dell’attività di promozione dei migliori talenti che frequentano i corsi delle Istituzioni AFAM, la Direzione Generale per lo Studente, lo Sviluppo e l’Internazionalizzazione della Formazione Superiore organizza annualmente il Premio delle Arti, competizione a livello nazionale che premia i migliori tra gli studenti dei Conservatori italiani. Quest’anno, grazie all’attenzione che il Festival di Spoleto riserva nei confronti dei giovani che si affacciano alla carriera concertistica, si è avviata una collaborazione con il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca per rendere protagonisti dei Concerti di mezzogiorno, proprio i migliori studenti selezionati a livello nazionale, nell’ambito del Premio delle Arti, da giurie composte da eminenti musicisti. La Rassegna presenta, oltre ad alcuni strumentisti, anche le 3 Orchestre costituite da giovani studenti dei Conservatori, anche questi individuati attraverso selezioni svolte a livello nazionale. Un Ensemble di archi dell’Orchestra Sinfonica Nazionale dei Conservatori, dell’Orchestra Nazionale Barocca e dell’Orchestra Nazionale Jazz si esibiscono nel corso della manifestazione, alternandosi con gli altri studenti tutti vincitori del Premio delle Arti. 

PROGRAMMA E INFORMAZIONI

30 GIUGNO

Orchestra sinfonica Nazionale dei Conservatori 
E. Grieg
Aus Holberg zeit op. 40 
N. Rota
Ballabili da Il Gattopardo
D. Shostakovich
Sinfonia da camera op. 110a 
E. Morricone
Nuovo Cinema Paradiso
30 Giugno
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

1 LUGLIO

Orchestra sinfonica Nazionale dei Conservatori 

A. Vivaldi
Concerto per due violini e archi in op.3 n. 8 in la minore
Anna Conti, Marco Fiorini violini solisti

A. Vivaldi
Le quattro stagioni
Marco Fiorini violino solista
Michela Senzacqua spinetta  

Benedetto Montebello direttore

violini 
Marco Fiorini (violino solista), Daniel Bossi (concertino), Antonio Rassu, Daniel Savina, Elenoir Javanmardi, Maria Carla Vicinanza, Giona Mason 
violini II
Anna Conti (spalla II), Davide Grisorio, Alice Fraglica, Anna Vilardi, Lea Vigilante 
viole
Luca Cubattoli (I viola), Manuel D’Ippolito, Bice Morelli 
violoncelli
Luca Carta Mantiglia (I violoncello), Paolo Tedde 
contrabbasso
Federico Passaro 
01 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

4 LUGLIO

Conservatorio di Milano
Salvatore Castellano saxofono 
Luigi Palombi pianoforte 
P. Creston Sonata op. 19
L. Francesconi Tracce
F. Schmitt Légende op. 66
E. Denisov Sonata
G. Sollima Spasimo Fragments
04 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

5 LUGLIO

Conservatorio di Genova
Jacopo Famà flauto
Lorenzo Famà pianoforte 
J.S. Bach Sonata BWV 1033
C.P.E. Bach Hamburger sonata Wq. 1233
F. Doppler Fantasia pastorale ungherese op. 26
C. Chaminade Concertino op. 107
P. Taffanel Fantasia sul Mignon di A. Thomas
F. Borne Fantasia sulla Carmen di G. Bizet
05 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

6 LUGLIO

Conservatorio di Como
Vittorio Sebastiano Benaglia viola 
Yuyi Qu pianoforte 
R. Schumann Märchenbilder Op.113
M. Bruch Romanza Op.85
J. Brahms Sonata Op.120 n.1



06 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

7 LUGLIO

Conservatorio di Bari
Marcello Sette violoncello 
Erica Sette pianoforte 
J. Brahms Cello sonata n. 1, op. 38 
allegro non troppo
allegretto quasi minuetto, trio
allegro
D. Shostakovich Cello sonata op. 40
allegro non troppo
allegro
largo 
allegro
07 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

8 LUGLIO

ISSM G. Donizetti di Bergamo
Ivan Vihor Krsnik Cohar pianoforte 
L. v. Beethoven Sonata op. 57 "Appassionata"
M. de Falla Fantasia Baetica
F. Liszt Apres une lecture du Dante: Fantasia quasi sonata



08 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

11 LUGLIO

Conservatorio di Bari
Roberto Imperatrice pianoforte
L. van Beethoven Sonata op. 81a "Les adieux"
F. Liszt Rapsodia ungherese n. 13
S. Prokofiev Sonata n. 6 op. 82
11 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

12 LUGLIO

Conservatorio di Novara
Lorenzo Lombardo viola 
Riccardo Bisatti pianoforte 
J. S. Brahms Sonata op. 120 n. 1
B. Britten Lachrymae per viola e pianoforte
D. Shostakovich Sonata per viola e pianoforte op. 147





12 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €20,00 

13 LUGLIO

Conservatorio di Pescara
Emanuela Di Benedetto voce 
Giulio Gentile pianoforte 
Sometime Ago
There’s no place like home
Prova a prendermi
Round Midnight
The essence
Across the wind
Whisper not
Seahorse
Ypsigro
Zamba de lozano
13 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

14 LUGLIO

Laude, sonate, canzoni e arie dell’Oratorio romano
Orchestra Nazionale Barocca dei Conservatori Italiani
Alessandro Quarta direttore 
Carlotta Colombo soprano 
Maria Dalia Albertini soprano 
Andrés Montilla Acurero tenore 
Luca Cervoni tenore 
Giacomo Nanni basso 
Hannah Lane arpa 
Paola Ventrella tiorba 
Dario Landi tiorba 
Gabriele Pro violino 
Matilde Tosetti violino 
Ulrike Pranter violoncello 
Michele Li Puma contrabbasso 
musiche G. F. Anerio, B. Graziani, V. Mazzocchi, e altri


14 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

15 LUGLIO

Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori Italiani
Riccardo Luppi direttore 
Roberta Sava voce
Manuel Caliumi sax alto 
Luca Ceribelli sax tenore
Andrea Ciceri sax alto 
Lorenzo De Luca sax tenore 
Federico De Zottis sax baritono 
Lorenzo Miatto bass elettrico 
Umberto Odone batteria 
Francesco Pollon pianoforte 
Davide Sartori chitarra elettrica 
C. Parker Confirmation
T. Monk Evidence
S. Rivers  Beatrice
D. Gillespie Groovin’ High
J. Henderson Black Narcissus
J. Scofield Wabash
J. Henderson Cyclic Episode
H. Hancock Dolphin Dance
W. Shorter Footprints
M. Santamaria Afro Blue
15 Luglio
12:00
Museo Diocesano, Salone dei Vescovi
BIGLIETTI
ACQUISTA
posto unico €25,00 

FOTOGRAFIE